PROGRAMME.

SALLE HOLLYWOOD 1

8h45-9h00

Intervention

M.Bernard Pouliquen, vice-président Conseil Régional chargé de l'enseignement supérieur, la recherche et la transition numérique

Mot d'accueil

Mme Aude Goulon, Directrice du site Technicolor, et Human Resources Vice President for Europe, India and APAC

9h00-10h15​

Conférence - sujet : mixité des métiers (En salles Hollywood 1 et 2)

      Pete Stone @JUST DIFFERENT, Isabelle Gueguen @PERFEGAL, Claire Hardy @LA FRENCH TECH RENNES St  

       MALO

10h30-11h15​

Atelier : Co-construire des solutions ! Freins et leviers pour aller vers plus de mixité.

     Benoit Vallauri @LABORATOIRE D'INNOVATION PUBLIQUE , Matthieu Brient @ RENNES METROPOLE

     Céline Swierkowski @DOLMEN  Céline Wolski-Duval @NOKIA

11h15-12h00

Concilier réussite professionnelle et vie privée grâce au numérique

     Alex Rigaldo @Big Me Up

12h15-13h30

Conférence  Et les stéréotypes ? (En salles Hollywood 1 et 2)

     Patrick Scharnitzki @ALTERNEGO 

Signature de  :"Je m'engage pour la mixité dans le Numérique" 

Tout au long de la journée, venez rencontrer sur le campus les entreprises partenaires et écouter les témoignages des "Femmes du Numérique"  

  • Facebook Classic
  • Twitter Classic

14h00 - 14h45

Atelier : Co-construire des solutions ! Freins et leviers pour aller vers plus de mixité.

     Benoit Vallauri @LABORATOIRE D'INNOVATION PUBLIQUE ,Céline Wolski-Duval @NOKIA

     Matthieu Brient @ RENNES METROPOLE, Céline Swierkowski @DOLMEN

 

14h45-15h30

Blockchain, kesaco ?

     David Le Glanaër, @ SYD CONSEIL

 

15h30-16h15

Pas besoin d'être geek pour être digital -e : découvrez simplement la transformation numérique !

     Naig Lignel @ NAIG COIFFURE, Roan Métrillard @EC2S Ellen Bonenfant @ CXO

 

16h15-17h00

Découverte méthodes agiles : qu'est ce que l'agilité dont on parle tant dans les SI ?

      Jean-Gwilherm Praud @ SFR Céline Wolski-Duval @NOKIA

 

17h00-17h45

Comprendre les enjeux du nouveau parcours client 

      Nathalie Lucas-Huriau @ MEDIAVEILLE et Valérie Jéhan @ MEDIAVEILLE

Signature de  :"Je m'engage pour la mixité dans le Numérique" 

SALLE HOLLYWOOD 2

9h00-10h15​

Conférence - sujet : mixité des métiers (en salles Hollywood 1 et 2)

       Pete Stone @JUST DIFFERENT, Isabelle Gueguen @PERFEGAL, Claire Hardy @LA FRENCH TECH RENNES ST  

       MALO

10h30-11h15​

Quelles formations pour quels métiers dans le Numérique ? Une présentation dynamique de tous les parcours de formation ! 

     Anne Le Menn @ BUROSCOPE, Estelle Adam @ ENI, Florence Morfoisse @ IMIE 

11h15-12h00

Egalité professionnelle :  on a testé pour vous! Bonnes pratique

     Laure Saussereau @CAP GEMINI, Anne-Claire Bailleux  @ ORANGE 

12h15-13h30

Conférence  Et les stéréotypes ? (En salles Hollywood 1 et 2)

     Patrick Scharnitzki @ ALTERNEGO 

Signature de  :"Je m'engage pour la mixité dans le Numérique" 

14h00 - 14h45

Santé et Numérique

     Hélène Calvet @ ORANGE , Antoine Bohuon, @ EPIDERM

 

14h45-15h30

L'usine et l'industrie du futur

      Nathalie Rigaud @BA SYSTEMS

 

15h30-16h15

Quelles formations pour quels métiers dans le Numérique ? Une présentation dynamique de tous les parcours de formation ! 

     Anne Le Menn @ BUROSCOPE, Estelle Adam @ ENI, Florence Morfoisse @ IMIE 

 

16h15-17h00

L’informatique débranchée : apprendre les algorithmes à tous les âges et  sans ordinateur  

     Patrice Quinton @ ENS

 

17h00-17h45

Egalité professionnelle :  on a testé pour vous! Bonnes pratiques

Mme Aude Goulon, Directrice du site @ TECHNICOLOR, et Human Resources Vice President for Europe, India and APAC

Fanny Testevuide, Responsable RH @TECHNICOLOR

     

Signature de  :"Je m'engage pour la mixité dans le Numérique" 

Tout au long de la journée, venez rencontrer sur le campus les entreprises partenaires et écouter les témoignages des "Femmes du Numérique"  

SALLE LIMA

10h00-10h45​

C'est quoi ta proposition de valeur ? (Lean canvas)

     Karine Sabatier @ LE SHIFT

10h45-11h30

Go Start-up : Je Pitche

     Sophie Martinet @MON PITCH.COM

​13h30 - 14h15

Qu'est ce qu'une start-up ?

     @LA FRENCH TECH RENNES SAINT MALO

14h15-15h00

Donner vie à son idée

     Stéphanie Fenchong CCI 35

15h00-15h45

Les 5 shifts à faire avant d'entreprendre

     Karine Sabatier @ LE SHIFT

15h45-16h30

Booster ma jeune start-up avec les Réseaux sociaux

     Marion Chauloux @ DYNAMO NEOCOM

16h30 - 17h15

MeetUp : FAIRE pour la mixité  ?

La communauté Numéri Femmes à besoin de vous. Quelles peuvent être les suites de cette journée ? Que faire et que construire ensemble pour favoriser la mixité dans les métiers du numérique ? Sur quels sujets voudriez-vous faire Hackathon de la mixité ? Venez contribuer !

     Benoît Vallauri, @ LABORATOIRE D'INNOVATION PUBLIQUE EN BRETAGNE  (Région Bretagne - Services          

    déconcentrés de l'Etat)

Tout au long de la journée, venez rencontrer sur le campus les entreprises partenaires et écouter les témoignages des "Femmes du Numérique"  

SALLE AMPHI

10h45-11h30

Réalité augmentée

     Stéphanie Anceaume @IMAGE IN 3D, Harriet Bartlett @STARTATINT 

11h30 - 12h15

Mon image numérique - Le personal branding numérique

     Nina Le Roux @ HAPPY TO MEET YOU , Christophe Djafar @ATOS

     

Tout au long de la journée, venez rencontrer sur le campus les entreprises partenaires et écouter les témoignages des "Femmes du Numérique"   

​14h00 - 14h45

Cybersecurité, pôle d'expertise en Bretagne

     DGA Maîtrise de l’Information

 

14h45-15h30

Association E-mma & Introduction aux notions de programmation

     Clarisse Bergere @EM-MA EPITECH, Simon Pedrono @EM-MA EPITECH, Delphine Godet @EM-MA EPITECH

   

15h30-16h15

Les foodtech - Alimentation et numérique

     Muriel Burel @ FRIGO MAGIC 

16h15-17h00

Ecosystème et acteurs du numérique en Bretagne

     Oana Laloe @CAP GEMINI, Ronan Viel @AUDIAR

Témoignages Femmes du Numérique

 

Venez rencontrer ces femmes qui ont de beaux parcours dans le numérique.

En mode conversationnel, au sein de l'Espace Lounge elles vont vous parler de leur parcours, de leurs réussites et aussi des difficultés devenues des points forts ! 

10h30 - Tania POULI #Senior Scientist @TECHNICOLOR

11h00 - Lydie GUILBAUD #Chef de Projet @CAP GEMINI

11h30 - Anne HUCHET #VP PATENT PORTFOLIO CREATION @TECHNICOLOR

14h00 - Rachel CHUSSEAU #Pilote du pole d'activité e-commerce @EC2S

14h30 - Laurence TREHAN #Directeur IT Orange Business Services @ORANGE/BREIZH'ELLES

15h00 - Camille LE COMPAGNON #Fire Engineer  @CAP GEMINI

15h30 - Anne PEAUDOUYE #Sotware Engineer  @TECHNICOLOR

16h00 - Aurore DEBITU #Stagiaire technicienne systèmes et réseaux @A2COM

16h30 - Magali JAKUSICE #xperte en sécurité informatique @ORANGE/BREIZH'ELLES

17h00 - H élène RIOU #HR Business Partner @ CAP GEMINI

ESPACE LOUNGE